loader image

মুখস্তবিদ্যা টেকসই নয়!

ছাত্রজীবন একটি ধাপে ধাপে চলতে থাকে । সুদীর্ঘ একটি বছর পড়াশোনার পর পরীক্ষা দিয়ে একজন ছাত্র পরের শ্রেনিতে উত্তীর্ণ হয় । আর এই একটি বছরে তাকে নানা বিষয়ের বই পড়তে হয় । মুখস্থ করতে হয় বড় বড় গাইড এর আকাশছোঁয়া প্রশ্নের উত্তর । কিন্তু এসব বিশাল বিশাল মুখস্থ গুলো কি সত্যিই মনে থাকার মতো? স্বাভাবিক ভাবেই অবশ্যই নাহ , কারন মানুষের মস্তিষ্কের পক্ষে তা সম্ভব নয় । তাহলে আমরা যে প্রতিনিয়ত এসব মুখস্থ শিখছি তার কি হবে?

হ্যা, আপনি মুখস্থ শিখছেন ভালো, তবে আপনি যে বিষয় টা মুখস্থ করছেন অবশ্যই সেটা সম্পর্কে আগে আপনাকে বাস্তবভিত্তিক বুঝে নিতে হবে তাহলেই আপনার জিনিস টা পুরোপুরি আয়ত্তে এসে পরবে। শুধু পরিক্ষাতে ভালো করার জন্যই শিখলে ভবিষ্যতে আপনি একসময় অবশ্যই আটকে যাবেন !

মনে রাখবেন, ভালোভাবে বূঝে সম্পুর্ন একটি বই মুখস্থ করে পড়ার পর আমাদের যা মনে থাকে একমাত্র সেটিই হলো আমাদের শিক্ষা ।

পরিক্ষায় পাস করাটাই মুখ্য বিষয় নয়, জ্ঞান অর্জন করাই আমাদের প্রধান লক্ষ্য । যেটা আমাদের কে বুঝতে শিখায়, আমাদের কে একজন প্রকৃত মানুষ হিসেবে গড়ে তুলে ।।

About the author

Tahsan Sumon

Tech Enthusiast, Researcher, WP Developer, Passion Singer, Writer .... Anything more? Damn, that's a random story.

Add comment

Categories